Возвращение легенды

Легендарные часы Oris Chronoris возвращаются в коллекцию в актуальном обличии спустя почти пятьдесят лет после их первого появления.

Новые часы Oris Chronoris Date – заслуживающая доверия интерпретация легендарных часов 1970-х

Новые часы Oris Chronoris Date – заслуживающая доверия интерпретация легендарных часов 1970-х.

Архивы компании Oris изобилуют сведениями об эпохальных часах и легендарных дизайнах, но лишь некоторые из них вызывали в своё время такой ажиотаж, как Chronoris. В 2017 году компания Oris, отвечая на запросы коллекционеров и друзей марки, раздающиеся со всех сторон света, решила заново выпустить часы Chronoris.

Оригинальные часы Chronoris, выпущенные в 1970 году, были первым хронографом в истории Oris. Название часов было создано комбинацией слов «хронограф» и «Орис». В динамичном дизайне корпуса читаются предпочтения той эпохи. Часы оснащались первым хронографическим механизмом собственного производства. Оранжевая секундная шкала на три четверти огибала циферблат, оранжевая секундная стрелка придавала часам дерзкий автогоночный характер. Эти часы отметили первое вторжение Oris в мир автоспорта, тем самым было положено начало богатой традиции, сохраняющейся по сей день.

Chronoris 2017 года – это первые часы серии, выпущенные после 2005 года, когда компанией Oris была изготовлена реплика оригинальной модели. Для часов 2017 года дизайнеры, инженеры и часовщики компании создали новую интерпретацию стиля ранних моделей 1970-х, благодаря этому им удалось предложить современному поколению покупателей часов элегантную модель винтажного облика.

На корпусе Chronoris в положении «4 часа» имеется головка

На корпусе Chronoris в положении «4 часа» имеется головка, предназначенная для вращения кольца циферблата с шкалой таймера.

В новых стальных 39-миллиметровых Chronoris Date использованы характерные черты, взятые непосредственно из 1970-х, эры экспериментов в дизайне. Поэтому совершенно уместными смотрятся динамичный корпус, оранжевые маркеры часовой шкалы, оранжевая центральная секундная стрелка и циферблат спортивного стиля.

На общем фоне выделяется внутреннее вращающееся кольцо с минутной шкалой, которое позволяет использовать часы как таймер. Кольцо вращается при помощи головки в положении «4 часа», которая позволяет владельцу засекать время в секундах, либо в минутах, либо в часах – в зависимости от того, на какую стрелку был направлен оранжевый треугольный нулевой маркер шкалы кольца.

Часы Chronoris Date предлагаются на коричневом или чёрном кожаном ремешке, либо на чёрном каучуковом ремешке, либо на сером тканом ремешке натовского стиля. Дизайнеры Oris, намереваясь оснастить часы также стальным браслетом, решили воссоздать в нём оригинальный дизайн с сочленёнными звеньями в пятнадцать рядов. Команда инженеров Oris затем доработала конструкцию, так чтобы браслет был произведён с применением современных технологий в полном согласии с высокими стандартами качества, которые поддерживаются при производстве всех часов компании. Браслет новой конструкции стал тоньше, текучее, на запястье он выглядит очень элегантным.

«Мы чрезвычайно взволнованы новым запуском часов Chronoris, – сказал президент Oris Ульрих В. Герцог. – У этих часов особый статус легенды в истории Oris, они очень популярны, в особенности среди коллекционеров. Именно коллекционеры спросили нас, как должны выглядеть современные часы Chronoris, и ответ таков – нельзя легкомысленно относиться к легенде! Новые часы Chronoris Date – заслуживающая доверия интерпретация оригинала и превосходное дополнение современной коллекции Oris».

Часы Oris Chronoris также предлагаются на искусственно состаренном коричневом кожаном ремешке с перфорацией

Часы Oris Chronoris также предлагаются на искусственно состаренном коричневом кожаном ремешке с перфорацией, соответствующей автогоночному стилю часов.

Часы Oris Chronoris Date
Ref. 01 733 7737 4053 LS, диаметр 39,00 мм

  • Автоматический Калибр Oris 733 (базовый механизм Sellita SW 200-1) с окошком указателя даты в положении «3 часа»
  • Многокомпонентный корпус из нержавеющей стали. Две стальные головки. Водостойкость до 10 атм. / 100 метров
  • Внутреннее кольцо с минутной шкалой, вращающееся при помощи головки в положении «4 часа»
  • Выпуклое с обеих сторон сапфировое стекло с внутренним просветляющим покрытием
  • Привинченная стальная задняя крышка корпуса
  • Серый циферблат с белыми маркерами, часовая и минутная стрелки с люминофором Super-LumiNova®. Оранжевая центральная секундная стрелка
  • Часы предлагаются на чёрном кожаном ремешке, либо на чёрном каучуковом ремешке, либо на сером тканом ремешке натовского стиля, либо на стальном браслете со звеньями в пятнадцать рядов